О фонде

Международный благотворительный фонд "Рериховское наследие" создан в январе 2001 года в соответствии с решением расширенной комиссии Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга для создания и поддержки в Санкт-Петербурге Музея-института семьи Рерихов и решения других вопросов, связанных с сохранением и изучением многообразного наследия нашего выдающегося соотечественника Н.К. Рериха и его семьи в контексте восстановления российских духовных и культурно-исторических традиций и целостности российской культуры.

К числу задач фонда также относятся:

  • просветительская деятельность;
  • участие в проведении и поддержка научных исследований в различных сферах науки, культуры, а также общественной, политической и экономической жизни;
  • поддержка охраны, реставрации и эксплуатации памятников истории и культуры;
  • организация и проведение научных, научно-методических и творческих работ, исследований и экспедиций.

Свою деятельность фонд ведёт, осуществляя ряд благотворительных программ по направлениям: "Рериховский центр Санкт-Петербургского государственного университета", "Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге", "Международная премия имени Николая Рериха". В настоящее время рассматриваются также программы "Памятники русской духовной культуры", "Наследие русского зарубежья".

В предыдущие годы фонд участвовал в реализации программ "Знаменитые универсанты Санкт-Петербургского государственного университета", "День культуры".