Программа XV Международной научно-практической конференции «Рериховское наследие» (9–11 октября 2015 года)

В Государственном Эрмитаже, Санкт-Петербургском государственном университете и Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов пройдёт XV Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие». Конференция приурочена к 80-летию Пакта Рериха, 70-летию Великой Победы, 20-летию Музея истории школы К. И. Мая и 100-летию «Чаши неотпитой» – очерку Н. К. Рериха, в котором он выразил квинтэссенцию своего любовного отношения к России (написан во время научно-художественных поездок летом 1915 года на Валдае).

Программа конференции

Во время проведения Международной научно-практической конференции «Рериховское наследие» будут работать юбилейные выставки «Герои культуры: Митусовы» (к 70-летию Великой Победы) и «Певец Алтая: Г. И. Чорос-Гуркин» (к 145-летию со дня рождения), экспозиция «Рерихи и Восток». В дни конференции пройдёт награждение Лауреатов Международной Премии имени Николая Рериха 2015 года.

9 октября 2015 года – в первый день конференции – пройдёт награждение Лауреатов Международной Премии имени Николая Рериха 2015 года.
Основные темы конференции:
– Актуальность Пакта Рериха;
– Рерихи и Русская культура;
– Рериховское наследие и Живая Этика в музее и обществе.
Заседания пройдут:

9 октября – Торжественное заседание «Актуальность Пакта Рериха» и Торжественная церемония награждения Лауреатов Международной премии имени Николая Рериха за 2015 год в Государственном Эрмитаже (зал Совета).

10 октября – Пленарные заседания «Рерихи и Русская культура. Чаша неотпитая» и «Рериховское наследие и Живая Этика в музее и обществе» (секция «Наследие Рерихов и их современников») в Санкт-Петербургском государственном университете (Петровский зал).

11 октября – Пленарное заседание «Рериховское наследие и Живая Этика в музее и обществе» (секция «Рериховские культурно-просветительские общества в музеях России и мира») и Совещание представителей Рериховских обществ и групп по вопросам сохранения и актуализации Рериховского наследия и интеграции общественных сил в настоящее время (Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов, В. О., 18-я линия, д. 1).

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие темы:
– Непреходящее значение идей Пакта Рериха и Всемирной Лиги Культуры для будущего как в сфере науки, искусства и образования, так и в сфере права и политики;
– Присоединение России к Пакту Рериха;
– Вклад семьи Рерихов в Русскую культуру;
– Актуальность Рериховского наследия, формы и опыт его использования в музейной, научной, педагогической и др. работе;
– Учение Живой Этики, его актуальность и приложение в наши дни;
– Рериховские общества и Рериховские музейные центры в России и мире;
– Проблемы и перспективы сохранения Рериховского наследия.

Работа конференции будет организована по заседаниям. Приветствуется постановка разнообразных вопросов в рамках заявленной тематики.

В рамках конференции запланирована обширная культурная программа:

9 октября в 14.00 – 15.00, состоится торжественное открытие выставки «“Обитель милосердия”. Искусство тибетского буддизма». (Государственный Эрмитаж. 3-й этаж Зимнего дворца. Залы 333–342).
Выставка посвящена духовному миру тибетского буддийского искусства. Буддизм как учение возник в Северной Индии в VI веке до н. э. и за свою долгую историю проникал в разные страны, адаптировался к местным традициям и вживался в них. Буддийская традиция принесла новые представления о совершенной красоте божеств и строгие иконографические каноны их изображений. Мастера по-своему переосмысливали образы божеств, вводили этнические черты в лики и добавляли национальные особенности в декоративные детали. Тибет создал особую духовную культуру, став своего рода обителью милосердия, центром буддийской культуры для всего мира. Тибетское искусство выражает идеи любви и сострадания. Последователи буддизма отказывались от внешнего мира и занимались познанием своей внутренней природы и своего места в этом мире. На экспозиции наиболее полно представлена эрмитажная коллекция. В целом она была сформирована в середине 1930-х годов, основой послужили частные собрания Э. Э. Ухтомского, П. К. Козлова, А. К. Фаберже, Ю. Н. Рериха и другие.
9 октября в 14.00 – 15.00, 15.00 – 16.00, продолжится знакомство с экспозициями Эрмитажа, в том числе с теми, в которых представлено наследие семьи Рерихов (вход по бейджам, полученным при регистрации).
9 октября в 16.00 – 17.00, состоится буддийская мистерия «Цам» в исполнении бурятских лам. (Государственный Эрмитаж. Эрмитажный театр).
Цам – торжественное религиозное служение, совершаемое ежегодно на открытом воздухе в буддийских монастырях (дацанах) Забайкалья, Монголии и Тибета. В Монголии и Забайкалье после распространения буддизма Цам стал одной из основных религиозных мистерий. Монастырский Цам может быть не приурочен к историческому событию или определённому дню. Цель его – показать присутствие божества на Земле и отдалить злых духов (шимнусов) от последователей Будды. Обряд состоит из танцевальной пантомимы, исполняемой ламами, которые маскируются докшитами (хранителями), то есть надевают маски из папье-маше, изображающие того или другого докшита, и вместе с шанаками (ламами-созерцателями), выступающими без масок, но в соответствующем одеянии, совершают по намеченному кругу религиозный танец, жестикулируя руками. Одним из популярных сюжетов Цама является история попытки тибетского царя Ландармы уничтожить буддизм в Тибете. Действующие лица Цама: быкоголовый Чойчжал (Эрлик-Хан), Махакала, Джамсаран, докшиты – гневные защитники веры, Белый Старец. Заканчивается Цам умерщвлением линга. Его рисуют на бумаге, или делают фигуру из теста. Бумажное изображение сжигают, а фигуру из теста рассекают на 7, 9 или 13 частей. Линг – олицетворение Ландармы или его министра Машанги.
10 октября, в 10.00 – 18.00, состоятся прогулки по комплексу зданий Санкт-Петербургского государственного университета на Васильевском острове, в которых учились и читали лекции Н. К. Рерих, В. К. Рерих и Ю. Н. Рерих.
С помощью авторского ресурса доктора исторических наук И. Л. Тихонова «Виртуальная прогулка по Императорскому Санкт-Петербургскому университету конца XIX века (по материалам Музея истории СПбГУ)» можно представить, как выглядел университет во времена Рерихов (http://virtualtrip.museums.spbu.ru/content/spbu_1.html) и сравнить его с современным СПбГУ. Из всех факультетов Юридический был самым большим по количеству студентов. Он привлекал как людей стремящихся затем поступить на государственную или общественную службу, так и широкие круги интеллигенции, ищущей хорошего образования. В 1897 году его окончил Н. К. Рерих. Здесь же учились М. В. Добужинский, А. А. Бенуа, В. Д. Поленов, И. Я. Билибин, М. А. Врубель, И. Э. Грабарь, С. П. Дягилев, И. Ф. Стравинский и многие другие.
Наконец, 11 октября, в 15.00 – 16.00, пройдут экскурсии по новым экспозициям Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов, созданного по проекту Санкт-Петербургского государственного университета.
Здесь же в 16.00 – 16.30 пройдёт презентация Натальи Валентиновны Башковой (Тула) на выставке «Верхний Путь Духа: Б. Н. Абрамов».
В 16.30 – 17.45 состоится Концерт классической музыки из цикла «Митусовские вечера» (Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов. Зал 201). В программе: произведения И.-С. Баха, Ф. Шопена, П. И. Чайковского, Н. К. Метнера, Дж. Гершвина, Ф. Крейслера в исполнении лауреатов международных конкурсов Марии Заниной (фортепиано), Александры Докучаевой (фортепиано) и Владимира Шуляковского (скрипка).

Организаторы конференции:
– Санкт-Петербургский государственный университет;
– Государственный Эрмитаж;
– Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Музей-институт семьи Рерихов»;
– Музей истории гимназии К. И. Мая (Санкт-Петербург).

Контакты:
199034, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 18-я линия, д. 1.
Тел./факс (812) 323-08-85, 327-08-30. URL: http://www.roerich.spb.ru. E-mail: science.misr@gmail.com; копия: msssm9@bk.ru]
Оргкомитет конференции

Прикрепленный файлРазмер
Программа конференции2.03 Мб