В Государственном Эрмитаже прошло вручение Международной премии им. Николая Рериха

В Зале Совета Государственного Эрмитажа прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии имени Николая Рериха за 2023 год, которая, по традиции, состоялась в рамках работы Международной конференции «Рериховское наследие».

ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ Н. РЕРИХА ЗА 2023 г.

Номинация «Художественное творчество»

Шишков Сергей Юрьевич

Художник-монументалист, член Союза художников России.

Сергей Юрьевич Шишков получил образование в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной на кафедре «Монументально-декоративная роспись» (1978 – 1983). После окончания училища с 1983 по 1993 год работал в системе Художественного фонда Новосибирского отделения Союза художников России первоначально в технике «роспись».

Со временем у художника появляется интерес к витражному искусству. «Витражное мышление», оперирующее пространством, воздухом и светом, определило творческое кредо Сергея Юрьевича Шишкова и стало инструментом осмысления как архитектурных решений, так и авторского творчества  в станковых работах. В 1993 году художник принял участие в формировании кафедры «Монументально-декоративного искусства»  Новосибирского архитектурно-художественного института.

Работая в институте, художник параллельно осваивал основы церковного искусства, подготавливая проекты и принимая участие в росписи церквей. В дальнейшем были выполнены мозаики для часовни Мемориала Славы  и собора Александра Невского в Новосибирске, мозаичное декорирование всех фасадов часовни в честь Смоленской иконы Божией Матери (образ Одигитрии) в Кемеровской области в городе Киселёвске (всего — 13 изображений  и декоративных деталей); мозаики для церкви Николая Чудотворца в посёлке Полысаево Кемеровской области.

Мозаики Сергея Юрьевича Шишкова, выполненные для Музея Н.К. Рериха в Новосибирске и Мемориала (часовни) во Имя Покровителя Руси Преподобного Сергия Радонежского, возведённого на территории музея, можно назвать вершиной творчества художника. Центральное и единственное изображение внутри часовни — выполненная в мозаике картина Н.К. Рериха «Cвятой Сергий Радонежский». По замыслу Николая Константиновича, она могла предназначаться «для цветного стекла», то есть быть осуществлена в виде витража или мозаики из смальты (таким образом в Новосибирске был реализован этот замысел).  В нижней части панно славянской вязью приведены слова Рериха: «Дано св. Преподобному Сергию трижды спасти Землю Русскую…».

В 2017 году на фасаде Музея Н.К. Рериха были установлены две мозаики Сергея Юрьевича Шишкова. Первоначально – панно, выполненное по мотивам картин Н. К. Рериха «Кулута» (1936) и серии картин «Гималаи».

К 10-летию музея состоялось торжественное открытие другого панно, выполненного по мотивам картины Н.К. Рериха «Странник Светлого Града» (1933).

Вспомним и слова Н.К. Рериха: «Мозаика всегда была одним из любимых моих материалов. Ни в чём не выразить монументальность так твёрдо, как  в мозаичных наборах. (…) Мозаика стоит как осколок вечности».

В 2009 г. художник был награждён грамотой Новосибирской епархии РПЦ за плодотворное сотрудничество. В 2018 г. труд Сергея Юрьевича Шишкова был отмечен почётной грамотой мэрии Новосибирска — «за многолетний добросовестный труд, активную просветительскую деятельность и большой вклад в развитие изобразительного искусства г. Новосибирска».

 

Номинация «Педагогика и просветительство»

Дубровская Елена Владимировна

Драматург, писатель, режиссер, кинорежиссер, педагог. Директор АНО «Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост», учредитель Киностудии ООО «ИНТЕЛКИНО». Автор и режиссёр проекта «Киноуроки в школах России и мира».

Художественное творчество, педагогика и просветительство в творчестве и деятельности Елены Владимировны Дубровской неразделимы. Она, безусловно, является высоким образцом служения Культуре и Обществу, истинным подвижником, ведь для нее высокое творчество жизни, стремление к будущему и деятельность во имя Общего Блага стали конкретным и повседневным делом.

Девять лет без выходных и отпусков её деятельность направлена на создание художественных короткометражных фильмов для нравственного воспитания молодого поколения, которому предстоит нести ответственность за будущее нашего Отечества и мира в целом. Её фильмы – основа проекта и системы воспитания «Киноуроки в школах России» автором и создателем которого она является. Именно вокруг Е. В. Дубровской собираются люди, действующие в проекте во имя Будущего России и мира. :

Система воспитания «Киноуроки в школах России» успешно реализуется в 86 субъектах РФ без государственного и какого бы то иного постоянного финансирования. Более 125 тыс. педагогов в настоящее время проводят воспитательные занятия по ее фильмам с миллионами школьников. После просмотра фильмов в качестве закрепления рассматриваемых созидательных ценностных качеств личности выполнено более 45 тысяч общественно полезных дел, что предусмотрено системой воспитания как часть киноурока. И эта идея также заложена Еленой Владимировной. «Искусство должно служить тому, чтобы возвышать человеческое сознание», – кредо режиссера и педагога Дубровской.

На этот момент снято 54 короткометражных художественных фильма, каждый из которых раскрывает определенное этическое понятие или нравственное качество. В рамках системы будет создано всего 99 фильмов для киноуроков – воспитательных занятий, проводящихся ежемесячно на протяжении всего периода обучения в школе с 1 по 11 класс. Фильмы Е. В Дубровской говорят с душой ребёнка. Но и взрослым есть что почерпнуть для себя из ее фильмов.

С 2021 года «Киноуроки в школах России» вышли за пределы Российской федерации. Проект был принят к реализации в ДНР, ЛНР и в Республике Беларусь. В Новополоцке Республики Беларусь был создан фильм «Волшебники», ставший первым фильмом, снятым за границей для школьников всего мира. Проект «Киноуроки в школах России и мира» представлен на конференции «Культура БРИКС» стран БРИКС и принят с энтузиазмом для дальнейшего культурного сотрудничества многими странами. Во второй половине сентября 2023 г. в Москве прошла презентация первого фильма, созданного в рамках сотрудничества «Культура БРИКС» «Здесь есть душа».

Таким образом, деятельность Елены Владимировны Дубровской как директора АНО ЦРИТС «Интелрост» и режиссера фильмов системы воспитания «Киноуроки в школах мира» Международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем» создает положительный имидж России в мире как страны, заботящейся о духовно-нравственном воспитании молодого поколения на основе высоких этических ценностей.

Созданный Еленой Дубровской грандиозный цикл короткометражных фильмов, основанных на идее воспитания многочисленных положительных качеств оказался востребованным. Вся творческая деятельность Елены Дубровской – это и есть один из выдающихся примеров самоотверженного привнесения Культуры в жизнь – главной жизненной идеи Н. К. Рериха.

 

Номинация «Сохранение культурных ценностей и миротворчество»

Шутова Нина Дмитриевна

Педагог дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения Детско-юношеского центра «Звездный» г. Пензы. Педагог высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования Российской Федерации. Закончила Самарскую государственную академию культуры и искусств.

Основатель и руководитель Народного  коллектива фольклорного ансамбля «Росиночка». В своей педагогической деятельности она успешно решает важную задачу – сохранить  традиционную песенную культуру родного края, пробудить и воспитать любовь и уважение у подрастающего поколения к традициям и культуре малой Родины и России. Ансамбль «Росиночка» завоевал известность не только в Пензенской области, но и во многих регионах Российской Федерации.

Нина Дмитриевна – победитель городского, областного и призёр  Всероссийского конкурсов педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (г. Санкт-Петербург) и ряда других конкурсов в области педагогики и работы с детьми.

Ансамбль «Росиночка» - самобытная жемчужина, которой гордится Пензенская область, а его руководитель Нина Дмитриевна Шутова – беззаветно преданный русской песне энтузиаст, патриот своей малой Родины. Всей своей творческой деятельностью она успешно сохраняет, преумножает и пропагандирует русскую народную культуру, воспитывает у детей интерес к родной стране, родному краю, вносит неоценимый вклад в развитие подрастающего поколения. По словам известных фольклористов Пензенской области и России, ансамбль «Росиночка» считается достоянием народного культурного наследия России.

 

Номинация «Сохранение рериховского наследия»

Галенская Людмила Никифоровна

Людмила Никифоровна Гале́нская — советский и российский учёный-правовед, один из ведущих специалистов по международному и международному частному праву. Доктор юридических наук, профессор кафедры международного права Санкт-Петербургского государственного университета. Людмила Никифоровна — почетный работник высшего профессионального образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Она удостоена премии имени Гуго Гроция за заслуги в области международного права и высшей юридической премии России «Юрист года» в номинации «За вклад в юридическую науку».

Людмила Никифоровна Галенская является вице-президентом исполкома Российской ассоциации международного права, главным редактором «Российского ежегодника международного права», членом Всемирной ассоциации международного права. Входит в Совет Министерства иностранных дел Российской Федерации. Она неоднократно выступала в качестве рецензента и участника подготовки законопроектов по поручению Государственной Думы Российской Федерации, ранее была членом Научно-консультативного совета Высшего арбитражного суда Российской Федерации. Многие годы она является председателем третейского суда при Ассоциации банков Северо-Запада, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского союза строительных компаний. Автор модельного закона для субъектов Российской Федерации «О туристской деятельности». Людмила Никифоровна Галенская выступила инициатором подготовки многотомной «Энциклопедии международных организаций» (2003). Эта работа стала основой для разработки концепции международной институционной системы, принципы функционирования которой обоснованы Л. Н. Галенской в ряде последующих публикаций.

В настоящее время Л. Н. Галенская читает лекции и ведёт семинарские занятия в бакалавриате и магистратуре по международному частному праву. Людмила Никифоровна Галенская является одним из наиболее авторитетных специалистов в области международного и международного частного права в России и мире. Ей разрабатывался ряд направлений в сфере правового регулирования международных отношений, в том числе правового регулирования сотрудничества в области культуры.

Людмила Никифоровна Галенская на протяжении многих лет принимала активное участие в мероприятиях Санкт-Петербургского университета, Санкт-Петербургского государсвенного музея-института семьи Рерихов и др. организаций, посвящённых Пакту Рериха – первого международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, лежащего в основе современной международно-правовой системы охраны культурного наследия, и его охранного знака – Знамени Мира. Эта работа и выступления профессора Л. Н. Галенской во многом были посвящены анализу основных положений документа, его ключевой роли в международно-правовой системе охраны культурного наследия, популяризации идей Пакта и перспективам его дальнейшего функционирования.

 

Номинация «Формирование культурного образа страны в мире»

Буров Николай Витальевич

Народный артист Российской Федерации, член президиума Общественной палаты Санкт-Петербурга.  

Буров Николай Витальевич в 1974 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии им. Н.К.Черкасова. После его окончания был приглашен в Ленинградский театр юного зрителя в труппу народного артиста РСФСР З. Я. Корогодского, где проработал до 1978 года. С 1978 до 2007 года Николай Витальевич Буров служил в Академическом театре драмы им. А. С. Пушкина. За годы работы в Александринском театре сыграл более чем в тридцати спектаклях. С 1980 года Николай Витальевич является членом  Союза театральных деятелей РФ, с 1993 года — член бюро Правления Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей РФ, а с 2001 по 2005 год занимал должность председателя Правления Союза Театральных деятелей Санкт-Петербурга. С 2001 по 2005 год — председатель Оргкомитета высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». С 2005 по 2008 год – занимал пост председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга.  С 2008 по 2017 годы - директор музея-памятника «Исаакиевский собор». Кроме театральной и общественной деятельности, Николай Витальевич активно сотрудничает с рядом петербургских изданий, является ведущим культурно-образовательных программ, выходящих на центральных каналах телевидения.  Автор идеи и ведущий цикла документальных фильмов «Соборы Санкт-Петербурга. Знаки эпох. Дорога к храму», ведущий циклов «Другие Романовы» о некоронованных членах императорской династии Романовых, «Невский ковчег. Теория невозможного» о гениальных, одержимых людях, чья жизнь связана с Санкт-Петербургом. Кроме того, Николай Витальевич – автор монографий «Музей и личность», «Педагогическая культурология музейной деятельности», «Педагогика культурно-образовательной среды», «Культура созидания». Давнее сотрудничество связывает Николая Витальевича Бурова с Музеем-институтом семьи Рерихов. Его голосом озвучены фильмы, снятые о Николае Константиновиче Рерихе и его семье, такие как: «Петербург Рериха», 2019 г., «Рерих. Северная Одиссея», Россия, 2020, «“Сквозь времена и пространства”. По следам Центрально-Азиатской экспедиции Н. К. Рериха 1924–1928 гг.», Россия, 2022, реж. Сергей Циханович – фильмы созданные по заказу и при участии Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов. С 2001 года Николай Витальевич является членом президиума Общественной палаты Санкт-Петербурга (с 2009 по 2015 г. был ее председателем) и членом комиссии по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму.

Для справки:

Премия им. Н. Рериха учреждена в год 300-летия Санкт-Петербурга и с тех пор присуждается ежегодно. Вручается художникам, педагогам, научным и творческим работникам, общественным деятелям, вносящим особый вклад в сохранение и развитие творческих традиций, культурных и нравственных основ. Премия традиционно присуждается по пяти номинациям - "Художественное творчество", "Педагогика и просветительство", "Сохранение рериховского наследия", "Сохранение культурных ценностей и миротворчество", "Формирование культурного образа страны в мире". Учредители премии: Санкт-Петербургский государственный университет, Всемирный клуб петербуржцев, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов, Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха и Международный благотворительный фонд "Рериховское наследие". Среди лауреатов премии прошлых лет: дирижер Валерий Гергиев, виолончелист Мстислав Ростропович, лингвист Людмила Вербицкая, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, доктор Леонид Рошаль, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.