В Петербурге прошла XXIII Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие»

С 9 по 11 октября в Санкт-Петербурге состоялась XXIII Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие». Она была приурочена к 100-летию начала Центрально-Азиатской экспедиции и прошла в год, объявленный Годом педагога и наставника, в котором также отмечается 150-летие со дня рождения А. В. Щусева, 145-летие со дня рождения С. С. Митусова, 95-летие Гималайского исследовательского института «Урусвати» и проходит подготовка торжественных мероприятий к 150-летию Н. К. Рериха,.

Заседания конференции проходили в Государственном Эрмитаже, в пространстве Mendeleev Hall Санкт-Петербургского государственного университета и в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов. В рамках конференции состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Международной премии имени Николая Рериха за 2023 год.

9 октября, в день рождения Н. К. Рериха, в Государственном Эрмитаже прошло пленарное заседание «По тропам Срединной Азии: к 100-летию начала Центрально-Азиатской экспедиции Н. К. Рериха», открывшее конференцию. Были рассмотрены темы, связанные с задачами и маршрутом Центрально-Азиатской экспедиции и в целом раскрывающие ценности культуры в России и мире.

В этот же день в зале Совета Государственного Эрмитажа состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Международной премии имени Николая Рериха за 2023 год.

Второй день конференции, 10 октября, был посвящён темам наставничества и преемственности культурного наследия. В Mendeleev Hall прошли пленарные заседания «Синтез науки и культуры: к 95-летию Гималайского исследовательского института "Урусвати"» и «Учитель жизни: педагогическая и воспитательная деятельность Боткиных, Рерихов и Митусовых».

11 октября в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов прошло пленарное заседание, исследующее художественное творчество и литературно-философское наследие семьи Рерихов, на тему: «Творчество и научные исследования Рерихов. Актуальность рериховского наследия, формы и опыт его использования в работе государственных и общественных организаций». В завершение конференции в рамках культурной программы прошли презентации книги В. А. Росова «"Сибирский путь" (Н. К. Рерих и Г. Д. Гребенщиков)» и фильма режиссёра С. Г. Цихановича «Сквозь времена и пространства. По следам Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха» (2022).

12 октября в Музее-усадьбе Н. К. Рериха (Ленинградская область, Волосовский район, деревня Извара) прошло выездное заседание «Извара в жизни Н. К. Рериха». Экскурсию по музею-усадьбе провела и. о. заведующей Изварским филиалом Л. В. Коршунова.

В дни конференции участники и слушатели могли посетить постоянную экспозицию Музея-института семьи Рерихов, выставки «Держава Света», «Алтайский край. Чумыш-Перекат – археологический памятник разных эпох», «Заманчив великий Индийский путь. К 100-летию начала Центрально-Азиатской экспедиции академика Н. К. Рериха».

В рамках конференции также прошли мероприятия перекрестной культурной программы XXIII Международной научно-практической конференции «Рериховское наследие» и ХХХIII Международного театрального фестиваля «Балтийский дом» с 6 по 18 октября 2023 года:

  • временные выставки музея-института: «Индийские зарисовки» (графика Иосифа Капеляна) и «Ностальгия по вечности» (фотопанно Леонида Плоткина) (Театр-фестиваль «Балтийский дом», Александровский парк, д. 4 лит. Т пом.2Н, 3Н)
  • Показ фильмов о Н. К. Рерихе, автор и режиссёр С. Г. Циханович:
  • «Петербург Рериха», 2019,
  • «Рерих. Северная Одиссея», 2020,
  • «Сквозь времена и пространства. По следам Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха», 2022.
  • Лекция «Герасим Лебедев – друг, о котором помнит Индия. Новые данные о биографии и творчестве» Я. В. Василькова, доктора филологических наук, индолога, главного научного сотрудника МАЭ РАН («Кунсткамера»). Все онлайн-трансляции проходили на официальной странице Театра-фестиваля «Балтийский дом» ВКонтакте: https://vk.com/baltichousetheatre
  • 16 октября 2023 года – спектакль по пьесе Н. К. Рериха «Милосердие»
  • (Санкт-Петербург, Васильевский остров, 18-я линия, д. 1).

На конференции выступили 49 человек, представившие 52 доклада, в том числе сообщения и приветствия. Её участниками стали учёные и общественные деятели из Белоруссии, Израиля, Монголии, России, США. Выступили докладчики из восьми населённых пунктов: Могилёва, Москвы, Нетании, Омска, Нью-Йорка, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Улан-Батора. В целом в работе XXIII конференции «Рериховское наследие» приняло участие более 150 человек из разных регионов России и мира.

Организаторы конференции:

  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Государственный Эрмитаж
  • Всемирный клуб петербуржцев
  • Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
  • Дом-музей семьи Рерихов в Улан-Баторе
  • Государственный музей Востока

При поддержке и участии:

  • Союза музеев России
  • Комитета по культуре Санкт-Петербурга
  • Международного благотворительного фонда «Рериховское наследие»
  • Фонда «Рерих – Бира»