Дубровская Елена Владимировна

Дубровская Елена Владимировна

Номинация «Педагогика и просветительство»

Дубровская Елена Владимировна

Драматург, писатель, режиссер, кинорежиссер, педагог. Директор АНО «Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост», учредитель Киностудии ООО «ИНТЕЛКИНО». Автор и режиссёр проекта «Киноуроки в школах России и мира».

Художественное творчество, педагогика и просветительство в творчестве и деятельности Елены Владимировны Дубровской неразделимы. Она, безусловно, является высоким образцом служения Культуре и Обществу, истинным подвижником, ведь для нее высокое творчество жизни, стремление к будущему и деятельность во имя Общего Блага стали конкретным и повседневным делом.

Девять лет без выходных и отпусков её деятельность направлена на создание художественных короткометражных фильмов для нравственного воспитания молодого поколения, которому предстоит нести ответственность за будущее нашего Отечества и мира в целом. Её фильмы – основа проекта и системы воспитания «Киноуроки в школах России» автором и создателем которого она является. Именно вокруг Е. В. Дубровской собираются люди, действующие в проекте во имя Будущего России и мира. :

Система воспитания «Киноуроки в школах России» успешно реализуется в 86 субъектах РФ без государственного и какого бы то иного постоянного финансирования. Более 125 тыс. педагогов в настоящее время проводят воспитательные занятия по ее фильмам с миллионами школьников. После просмотра фильмов в качестве закрепления рассматриваемых созидательных ценностных качеств личности выполнено более 45 тысяч общественно полезных дел, что предусмотрено системой воспитания как часть киноурока. И эта идея также заложена Еленой Владимировной. «Искусство должно служить тому, чтобы возвышать человеческое сознание», – кредо режиссера и педагога Дубровской.

На этот момент снято 54 короткометражных художественных фильма, каждый из которых раскрывает определенное этическое понятие или нравственное качество. В рамках системы будет создано всего 99 фильмов для киноуроков – воспитательных занятий, проводящихся ежемесячно на протяжении всего периода обучения в школе с 1 по 11 класс. Фильмы Е. В Дубровской говорят с душой ребёнка. Но и взрослым есть что почерпнуть для себя из ее фильмов.

С 2021 года «Киноуроки в школах России» вышли за пределы Российской федерации. Проект был принят к реализации в ДНР, ЛНР и в Республике Беларусь. В Новополоцке Республики Беларусь был создан фильм «Волшебники», ставший первым фильмом, снятым за границей для школьников всего мира. Проект «Киноуроки в школах России и мира» представлен на конференции «Культура БРИКС» стран БРИКС и принят с энтузиазмом для дальнейшего культурного сотрудничества многими странами. Во второй половине сентября 2023 г. в Москве прошла презентация первого фильма, созданного в рамках сотрудничества «Культура БРИКС» «Здесь есть душа».

Таким образом, деятельность Елены Владимировны Дубровской как директора АНО ЦРИТС «Интелрост» и режиссера фильмов системы воспитания «Киноуроки в школах мира» Международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем» создает положительный имидж России в мире как страны, заботящейся о духовно-нравственном воспитании молодого поколения на основе высоких этических ценностей.