Г-н Халтмаагийн Баттулга

Г-н  Халтмаагийн  Баттулга

Номинация «Формирование культурного образа страны в мире».

Г-н Халтмаагийн Баттулга – Президент Монголии.

Баттулга Халтмаагийн родился 3 марта 1963 года в городе Улан-Батор, Монголия. В 1982 году окончил Училище изобразительных искусств по специальности «художник». Параллельно активно занимался спортом. Сразу после окончания обучения в училище, в период с 1982 по 1986 год, работал художником в Комитете изобразительных искусств Монголии. Впоследствии, с 1986 по 1989 год, Халтмаагийн входил в состав национальной сборной Монгольской Народной Республики по борьбе самбо и дзюдо. Принимал непосредственное участие в различных турнирах, первенствах и чемпионатах. Является Чемпионом и вице-чемпион мира по борьбе самбо. С 1992 года является генеральным директором компании «Женко». Позднее работал в других бизнес-структурах Монголии, пока в 2004 году не вошел в состав Великого государственного хурала Монголии, начав путь государственного и политического деятеля. Далее, с 2008 по 2012 год, работал госслужащими занимал пост Министра дорог и транспорта Монголии, а с 2012 года, являлся Министром промышленности и сельского хозяйства. В 2017 году, политик выдвинут на пост Президента страны от Демократической партии. На состоявшихся 7 июля того же года президентских выборах, Халтмаагийн Баттулга одержал уверенную победу. Официально вступил в должность главы государства 10 июля 2017 года. Президент Монголии увековечил имя основателя Монголии Чингис-хана и построил недалеко от Улан-Батора самую большую в мире 40-метровую конную статую Чингис-хана. В 2018 году Халтмаагийн Баттулга оказал всемерную поддержку на государственном уровне Музею семьи Рерихов в Улан-Баторе, что позволило организовать культурно-просветительскую деятельность на качественно ином уровне:

- была проведена международная научно-культурная конференция «Рерихи и Монголия», состоялось привлечение монгольских и зарубежных ученых к исследованиям рериховского культурного наследия;

- оказана поддержка в налаживании культурных связей на международном уровне;

- результаты деятельности Музея были освещены в средствах массовой информации.

Халтмаагийн Баттулга вносит огромный вклад в развитие российско-монгольских отношений.

Археологические находки эпохи хунну

В период с 2001 по 2011 год при поддержке и финансировании Халтмаагийн Баттулги проводились обширные археологические исследования в местности Гол мод II в сомоне Ундур улаан Архангайского аймака, где были обнаружены захоронения хуннской знати, датируемые около 110 г. до н.э. В ходе этих раскопок было найдено одно из самых масштабных известных сегодня захоронений хуннской знати. Могильник Гол мод II находится в шестидесяти километрах к востоку от центра сомона Ундур улаан Архангайского аймака. Он представляет собой комплекс из 452 курганов, расположенных в ряд в направлении с запада на восток, общей протяженностью 2,2 км в длину и 1,3 км в ширину.

Гол мод II является самым крупным объектом из всех обнаруженных ранее в Монголии захоронений знати, таких как Гол мод I, Тахилтын хотгор, Ноён уул, Дуурьлаг Нарс и других. Раскопки группы из тридцати курганов протяжённостью 86 метров в длину и 46 метров в ширину велись в течение одиннадцати лет. В их результате были обнаружены многочисленные предметы, связанные с военной и хозяйственной деятельностью древних хунну. Среди них – боевая колесница правителя хунну с полным снаряжением. Одна из самых интересных находок – древнеримская чаша, которая имеет не более десяти аналогов во всём мире, два из которых находятся в Эрмитаже. В ходе раскопок был найден целый ряд уникальных предметов, свидетельствующих о едином происхождении хуннских правителей и монгольских великих ханов.

Археологические раскопки в урочище Гол мод II – грандиозная работа в области сохранения культурного наследия, принесшая науке новые открытия в изучении истории и культуры хунну. На эти исследования, продолжавшиеся в течение одиннадцати лет, были выделены средства в размере около трёхсот миллионов тугриков. Впервые в Монголии археологические изыскания получили финансовую поддержку от частного лица.

Памятник Чингис-хану «Золотой кнут» и туристический комплекс «Монголия XIII века»

По результатам проведённого в Монголии опроса общественного мнения памятник Чингис-хану «Золотой кнут» вместе с туристическим комплексом «Монголия XIII века» вошли в список достопримечательностей «Девять чудес Монголии». Автором идеи, инициатором их создания и спонсором стал Халтмаагийн Баттулга.

Памятник Чингис-хану «Золотой кнут» является крупнейшей конной статуей в мире. Он расположен в 53 километрах от Улан-Батора поблизости от реки Туул, в месте Цонжин болдог сомона Эрдэнэ Центрального аймака. Общая площадь комплекса – 212 гектаров. Конная статуя вместе с основанием достигает сорока метров высоту. Основание имеет форму окружности диаметром тридцать метров, статуя имеет высоту равную тридцати метрам. На её изготовление потребовалось 250 тонн нержавеющей стали. Монумент был открыт 26 сентября 2008 года.

Туристический комплекс «Монголия XIII века» располагается в 96 километрах от Улан-Батора, у подножия горы Ёл в сомоне Эрдэнэ Центрального аймака и занимает площадь 88 гектаров.  Он представляет собой этно-мемориальный и развлекательный парк, в котором воссоздана атмосфера культуры и быта Монголии XIII века. Парк состоит из нескольких комплексов, знакомящих посетителей с жизнью и обычаями древних монголов. Среди них – уртонная станция и военный лагерь, артель ремесленников, стойбища скотоводов и шаманов, книжная палата, ставка хана и другие. Вход в парк обозначен надписью, цитирующей указ монгольского хана.

Возведение этого комплекса, имеющего выдающееся значение в деле сохранения культуры и обычаев монголов, началось в 2006 году по инициативе и при финансовой поддержке Х. Баттулги.

Культурно-туристический комплекс «Их Майдар» («Великий Майтрея»)

По инициативе и при поддержке Халтмаагийн Баттулги реализуется проект по созданию культурно-туристического комплекса «Их Майдар».

Срок выполнения проекта: 2016–2020 гг.

Исполнитель: фонд «Их Майдар»

Местоположение: сомон Сэргэлэн Центрального аймака, склон горы Богд хан (50 км от Улан-Батора).

Создание этого проекта, направленного на поддержание народного самосознания в Монголии, а также на развитие туризма, было инициировано в 2009 году, для чего был проведён сбор средств среди общественности. В настоящее время идёт работа по изготовлению литой статуи Будды Майтреи высотой 54 метра по образцу скульптуры, созданной Ундур-гэгэном Занабазаром, и строительству ступы высотой 108 метров.

Будда Майтрея, по традиции считающийся буддой, следующим за Сиддхартхой Гаутамой, символизирует мир и спокойствие, духовное возрождение и процветание. Комплекс «Их Майдар» должен стать не только достопримечательностью для туристов, но и выполнять роль центра изучения и сохранения традиций буддизма.

Правительство Монголии вынесло постановление о строительстве в рамках этого же проекта эко-города «Майдар», который, согласно плану, займёт площадь в 18 тысяч гектаров.