Объявлен конкурс на присуждение Международной премии имени Николая Рериха в 2015 году

Международная премия имени Николая Рериха учреждена в год 300-летия Санкт-Петербурга и с тех пор присуждается ежегодно. Основная цель Премии – выявление высоких образцов служения человека Культуре и Обществу, общественное признание бескорыстного труда тех истинных подвижников, для кого высокое творчество жизни и стремление к Общему Благу стали конкретным и повседневным делом, чья деятельность может стать вдохновляющим примером для молодого поколения, которому предстоит нести ответственность за будущее нашего Отечества и мира в целом.

Учредители Международной премии имени Николая Рериха: Санкт-Петербургский государственный университет, Всемирный клуб петербуржцев, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов, Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха и Международный благотворительный фонд «Рериховское наследие» - образовали Оргкомитет Премии, в состав которого вошли представители стран Европы, Азии и Америки. Председатель Оргкомитета Премии – директор Государственного Эрмитажа, президент Всемирного клуба петербуржцев М.Б. Пиотровский.

Премия присуждается по номинациям:

«Художественное творчество»

«Педагогика и просветительство»

«Сохранение культурных ценностей и миротворчество»

«Сохранение рериховского наследия»

«Формирование культурного образа страны в мире»

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии проходит в Государственном Эрмитаже под руководством председателя Оргкомитета Премии.

Премия присуждается видным представителям отечественной и мировой культуры и творчески ярким, но не всегда знакомым широкой публике художникам, педагогам, научным и творческим работникам, общественным деятелям, вносящим особый вклад в сохранение и развитие творческих традиций, культурных и нравственных основ. Среди лауреатов премии прошлых лет – художники, педагоги, деятели культуры и науки - те люди, чья упорная работа и активная жизненная позиция объединены общим смыслом созидания и высокой индивидуальной ответственности перед будущим.

Премия присуждается решением Оргкомитета на основании представлений вне зависимости от национальной, религиозной или социальной принадлежности кандидатов. Стать лауреатом Премии можно не более одного раза.

Лауреаты Премии награждаются памятным дипломом, медалью "Лауреат Премии имени Николая Рериха" и денежным призом.

Оргкомитет Международной премии имени Николая Рериха открыл приём заявок-представлений для участия в конкурсе на присуждение премии. Заявки принимаются по адресу: 199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д.1. Телефон для справок: 323-08-85.

Общие требования к оформлению Представления на премию

Правом выдвижения на присуждение премии имени Николая Рериха обладают государственные, общественные и частные организации, учреждения, профессиональные, трудовые и творческие коллективы и сообщества, а также Оргкомитет Премии.

Представление на присуждение премии имени Николая Рериха должно содержать следующие документы:

1.​ Краткие сведения об организации или сообществе, представляющей (-ем) кандидата для участия в конкурсе, подписанные руководителем или уполномоченным лицом - подлинник.

2.​ Представление о выдвижении кандидатуры на соискание Премии на бланке организации, подписанное уполномоченным лицом и содержащее сведения о соискателе Премии (фамилия, имя, отчество, фактический почтовый адрес с индексом, тел./факс, адрес электронной почты) – подлинник, заверенный печатью организации. Обязательно указывается номинация, в которой выдвигается соискатель.

3.​ Рекомендация-характеристика соискателя (1-2 стр.) с описанием его деятельности, являющейся основанием для выдвижения – подлинник, заверенный печатью.

4.​ Дополнительные материалы и/или письма поддержки от организаций и отдельных лиц (по желанию представляющей организации).

Документы, перечисленные в пунктах 2 и 3, предоставляются в количестве 6 экземпляров ксерокопий + 1 подлинник.

Представления и иные конкурсные документы предоставляются на русском языке.

Материалы, поданные на конкурс, не возвращаются. Представления и иные материалы, направленные по факсу и электронной почте, не рассматриваются.

Представления на присуждение Международной премии имени Николая Рериха принимаются Оргкомитетом до 16 сентября 2015 года (включительно).

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии 2015 года состоится в октябре.

Подать представление на участие в конкурсе, а также получить консультацию можно в Международном благотворительном фонде «Рериховское наследие» по адресу:

199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д.1

Международный благотворительный фонд «Рериховское наследие»

Оргкомитет Международной премии имени Николая Рериха

тел./факс: (812) 323-08-85;

e-mail: ab@roerich-heritage.org, info@roerich-heritage.org, office@roerich.spb.ru