Определены лауреаты Международной премии имени Николая Рериха за 2012 год

Награждение состоится 10 октября в 14.00 в Зале Государственного совета Эрмитажа.

Номинация «Педагогика и просветительство»

Маркова Алла Мееровна ( г. Нью-Йорк, США)

Главный редактор журнала «Маленькая компания», художественный руководитель школы творческого развития и детской театральной премии, организатор Олимпиады по русскому языку в Нью-Йорке.

Алла Маркова имеет большой опыт сохранения русского языка у детей вне русской языковой среды. Алла Мееровна и её семья издают в Нью-Йорке детский литературный журнал «Маленькая компания» для русскоязычных детей, растущих вне России, и их семей. Журнал знакомит детей с культурным наследием России. При журнале действует детская театральная студия, проводятся ролевые игры "Стрелки Робин Гуда," конкурсы и олимпиады. Журнал зарегистрирован в Библиотеке Конгресса США. Алла Мееровна является организатором Олимпиады по русскому языку в Нью-Йорке В Олимпиаде могут участвовать школьники от 7 до 18 лет, постоянно проживающие в США. 20 мая 2012 года состоялась Четвертая олимпиада по разговорному русскому среди детей из русскоговорящих семей. В олимпиаде приняли участие пятьдесят семь школьников из Нью-Йорка, Нью-Джерси, Коннектикута и Мэриленда.

Номинация «Сохранение культурных ценностей и миротворчество»

Мусаев Мансур Карибович ( г. Грозный, Чеченская республика)

Заслуженный артист Чеченской республики, лауреат Государственной премии Президента России для молодых деятелей культуры 2011 г.

Мансур Мусаев - знаменитый юный танцор Чеченской Республики, достойный продолжатель традиций чеченского танцевального искусства. Первое выступление Мансура Мусаева состоялось в 3 года. В 1999 году Мансур открывал юбилейный вечер мэтра танца Махмуда Эсамбаева. В 2008 году в Чеченской Республике в рамках проекта «Дети мира за мир» Мансур Мусаев провёл Международный детский фестиваль «Во имя мира, дружбы и добра цвети и процветай, республика моя». Мансуру Мусаеву присвоен титул «Юный посол мира» ЮНИСЕФ. Обладатель медали участника всероссийской экциклопедии «Одаренные дети – будущее России». Участвует в международных форумах, фестивалях и конкурсах с пропагандой национального искусства Чеченской Республики.

Номинация «Сохранение Рериховского наследия»

Кадакин Александр Михайлович

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Индия

Родился 22 июля 1949 в г. Кишиневе. Российский советский карьерный дипломат, академик Российской Академии естественных наук. В 1972 году с красным дипломом окончил Московский государственный институт международных отношений и поступил на дипломатическую службу. Опубликовал более 50 статей в газетах и научных журналах в России и Индии. Кадакин является автором ряда книг, а также занимается переводами с английского и хинди. Владеет хинди, английским, урду, французским и румынским языками. Александр Кадакин является членом попечительского совета Международного мемориального треста Рерихов, членом правления общественной организации «Международный центр Рерихов».

Номинация «Формирование культурного образа страны в мире»

Сарахатунов Борис Константинович (г. Москва)

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза кинематографистов Российской Федерации, режиссер Российского документального кино

Родился 28 ноября 1924 года в Тбилиси. В 1946 году поступил во ВГИК на сценарный факультет (мастерская А.П.Довженко). По окончании института работал редактором, режиссером и директором Дальневосточной Студии Кинохроники (1951-1969), затем художественным руководителем на киностудии «Беларусьфильм» (1969- 1979). С 1979 г. по 2000 работал на ЦСДФ. В настоящее время снимает фильмы как автор и режиссер документальных фильмов. Заслуженный деятель искусств РФ, член Союза кинематографистов РФ. За 55 лет в документальном кино в качестве сценариста и режиссера снял более 400 фильмов, многие из которых награждены на международных, всесоюзных и российских кинофестивалях. В этом году режиссеру исполняется 88 лет.

Номинация «Художественное творчество»

Баранова Валентина Петровна (г. Зеленогорск, Красноярский край)

Мастер авторской глиняной игрушки

Родилась 22 апреля 1934 года в г. Магнитогорске Челябинской области. Трудовая биография началась с преподавания музыки. С 1978 г. полностью погружается в художественное творчество. Она создает неповторимый стиль, ставший визитной карточкой Зеленогорска. В 1986 г. в результате творческого сотрудничества художницы и руководителя Красноярского государственного ансамбля танца Сибири М. И. Годенко появился танец с 60-ю свистульками «Красноярский сувенир», который исполнялся на закрытии Игр доброй воли в Москве в 1986 г. Валентина Баранова - автор коллекции самобытных предметов народных промыслов России, которые она собирала на протяжении многих лет в экспедициях. Игрушки мастера хранятся в музеях России и за рубежом. В 2010 году имя В.П. Барановой было внесено в Большой энциклопедический словарь Красноярского края, как человек, оставивший след в истории края, создающий его духовное наследие.

Дипломы номинантов Международной Премии Н. Рериха

Номинация «Сохранение культурных ценностей и миротворчество»
Цыденова Дарима Цыденовна

Младший научный сотрудник Лаборатории гуманитарных исследований Научно-исследовательской части Новосибирского государственного университета (г. Новосибирск)

Проданчук Николай Георгиевич

Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук (г. Киев, Украина)

Номинация «Художественное творчество»
Обухов Игорь Борисович

Член Союза художников, преподаватель Дальневосточной государственной академии искусств (г. Владивосток)

Номинация «Педагогика и просветительство»
Теплякова Нина Алексеевна

Преподаватель биологи Межевской средней общеобразовательной школы Межевского муниципального района Костромской области (село Георгиевское, Межевский р-н, Костромская обл.)

Ершова Татьяна Александровна

Педагог дополнительного образования, руководитель структурного подразделения ИЗО и ДПИ МО УДОД «Киришский Дворец детского творчества» (г. Кириши, Ленинградская область)