Состоялось награждение лауреатов Премии им. Рериха

10 октября в Зале Государственного совета Эрмитажа состоялось торжественное награждение лауреатов Международной премии имени Николая Рериха за 2012 год. В церемонии награждения принял участие директор Эрмитажа, президент Всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский. Он поздравил всех собравшихся: «Добро пожаловать в Эрмитаж, дорогие друзья, лауреаты и номинанты премии. Я рад участвовать в этом событии культурной жизни. Напомню, что наш Всемирный клуб Петербуржцев счел семью Рерихов образцом петербуржцев, петербургских биографий, судеб, поэтому это очень петербургская премия. Наследие Рерихов огромно и мы пытаемся сохранить его, а также память об этих удивительных людях. И сегодня мы с удовольствием, в очередной раз, вручаем эту премию, эту почетную, красивую награду достойнейшим». Организаторы Премии, члены жюри отмечают, что год от года ее география расширяется, поступает все больше заявок, выбрать достойных становится все труднее. В этом году даже решено было вручить дипломы номинантов.

Среди лауреатов премии этого года: Мансур Мусаев - знаменитый юный танцор Чеченской Республики, обладатель 147 международных наград; Александр Кадакин - Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Индия; Алла Маркова - организатор Олимпиады по русскому языку в Нью-Йорке; Валентина Баранова – легендарный мастер авторской глиняной игрушки Красноярского края; Борис Сарахатунов - режиссер Российского документального кино.

Номинация «Педагогика и просветительство»

Маркова Алла Мееровна ( г. Бруклин, США)

Главный редактор журнала «Маленькая компания», художественный руководитель школы творческого развития и детской театральной премии, организатор Олимпиады по русскому языку в Нью-Йорке.

Алла Маркова имеет большой опыт сохранения русского языка у детей вне русской языковой среды. Алла Мееровна и её семья издают в Нью-Йорке детский литературный журнал «Маленькая компания» для русскоязычных детей, растущих вне России, и их семей. Журнал знакомит детей с культурным наследием России. При журнале действует детская театральная студия, проводятся ролевые игры "Стрелки Робин Гуда," конкурсы и олимпиады. Журнал зарегистрирован в Библиотеке Конгресса США. Алла Мееровна является организатором Олимпиады по русскому языку в Нью-Йорке В Олимпиаде могут участвовать школьники от 7 до 18 лет, постоянно проживающие в США. 20 мая 2012 года состоялась Четвертая олимпиада по разговорному русскому среди детей из русскоговорящих семей. В олимпиаде приняли участие пятьдесят семь школьников из Нью-Йорка, Нью-Джерси, Коннектикута и Мэриленда.

Номинация «Сохранение культурных ценностей и миротворчество»

Мусаев Мансур Карибович ( г. Грозный, Чеченская республика)

Заслуженный артист Чеченской республики, лауреат Государственной премии Президента России для молодых деятелей культуры 2011 г. (Премия присуждена за вклад в развитие и пропаганду национального искусства, реализацию миротворческих проектов).

Родился 4 января 1993 года в Грозном. Заслуженный артист Чеченской Республики (2010). Обладатель премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодёжи. 22-кратный обладатель гран-при и 9-кратный абсолютный чемпион мира по танцам и инструментальному исполнению, 25-кратный лауреат российских и международных конкурсов детского и юношеского творчества, лауреат ряда общественных премий, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Участник международных благотворительных программ. Первое выступление Мансура Мусаева состоялось в 3 года. В 1999 году Мансур открывал юбилейный вечер мэтра танца Махмуда Эсамбаева. В 2008 году в Чеченской Республике в рамках проекта «Дети мира за мир» Мансур Мусаев провёл Международный детский фестиваль «Во имя мира, дружбы и добра цвети и процветай, республика моя». Мансуру Мусаеву присвоен титул «Юный посол мира» ЮНИСЕФ. Участвует в международных форумах, фестивалях и конкурсах с пропагандой национального искусства Чеченской Республики. Мансур Мусаев – одарённый артист, обладающий яркой творческой индивидуальностью и высоким уровнем исполнительского мастерства, достойный продолжатель традиций чеченского танцевального искусства. Достойно уважения и признания его стремление выступать в качестве посланца доброй воли и представлять культуру Кавказа как части общечеловеческой мировой культуры, что способствует пропаганде национальной культуры за рубежом, вносит весомый вклад в укрепление культурных связей и повышение престижа российской культуры в мире.

Номинация «Сохранение Рериховского наследия»
Кадакин Александр Михайлович

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Индия

Родился 22 июля 1949 в г. Кишиневе. Российский советский карьерный дипломат, академик Российской Академии естественных наук. В 1972 году с красным дипломом окончил Московский государственный институт международных отношений и поступил на дипломатическую службу. Опубликовал более 50 статей в газетах и научных журналах в России и Индии. Кадакин является автором ряда книг, а также занимается переводами с английского и хинди. Владеет хинди, английским, урду, французским и румынским языками. Александр Кадакин является членом попечительского совета Международного мемориального треста Рерихов, членом правления общественной организации «Международный центр Рерихов». Внес большой вклад в сохранение наследия Рерихов в Индии. Удостоен государственных наград.

Номинация «Формирование культурного образа страны в мире»
Сарахатунов Борис Константинович (г. Москва)

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза кинематографистов Российской Федерации, режиссер Российского документального кино

Родился 28 ноября 1924 года в Тбилиси. В 1946 году поступил во ВГИК на сценарный факультет (мастерская А.П.Довженко). По окончании института работал редактором, режиссером и директором Дальневосточной Студии Кинохроники (1951-1969), затем художественным руководителем на киностудии «Беларусьфильм» (1969- 1979). С 1979 г. по 2000 работал на ЦСДФ. В настоящее время снимает фильмы как автор и режиссер документальных фильмов. Заслуженный деятель искусств РФ, член Союза кинематографистов РФ. За 55 лет в документальном кино в качестве сценариста и режиссера снял более 400 фильмов, многие из которых награждены на международных, всесоюзных и российских кинофестивалях. В этом году режиссеру исполняется 88 лет.

Номинация «Художественное творчество»

Баранова Валентина Петровна (г. Зеленогорск, Красноярский край)

Мастер авторской глиняной игрушки

Известный мастер самобытной, авторской глиняной игрушки. Родилась 22 апреля 1934 года в г. Магнитогорске Челябинской области. Трудовая биография началась с детской музыкальной школы, где Валентина Петровна прошла путь от педагога фортепиано до завуча. С 1978 г. полностью погружается в художественной творчество. Она создает неповторимый стиль, ставший визитной карточкой Зеленогорска. В 1986 г. в результате творческого сотрудничества художницы и руководителя Красноярского государственного ансамбля танца Сибири М. И. Годенко появился танец с 60-ю свистульками «Красноярский сувенир», который исполнялся на закрытии Игр доброй воли в Москве в 1986 г. В. П. Баранова проводила лекции и мастер-классы для слушателей Открытого народного университета. Валентина Баранова - автор коллекции самобытных предметов народных промыслов России, которые она собирала на протяжении многих лет в экспедициях. Игрушки мастера хранятся в музеях России и за рубежом. В 2010 году имя В.П. Барановой было внесено в Большой энциклопедический словарь Красноярского края, как человека, оставившего заметный след в истории края, создающего его духовное наследие.

Дипломы номинантов Международной Премии Н. Рериха

Номинация «Сохранение культурных ценностей и миротворчество»
Цыденова Дарима Цыденовна

Младший научный сотрудник Лаборатории гуманитарных исследований Научно-исследовательской части Новосибирского государственного университета (г. Новосибирск)

Проданчук Николай Георгиевич

Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук (г. Киев, Украина)

Номинация «Художественное творчество»
Обухов Игорь Борисович

Член Союза художников, преподаватель Дальневосточной государственной академии искусств (г. Владивосток)

Номинация «Педагогика и просветительство»
Теплякова Нина Алексеевна

Преподаватель биологи Межевской средней общеобразовательной школы Межевского муниципального района Костромской области (село Георгиевское, Межевский р-н, Костромская обл.)

Ершова Татьяна Александровна

Педагог дополнительного образования, руководитель структурного подразделения ИЗО и ДПИ МО УДОД «Киришский Дворец детского творчества» (г. Кириши, Ленинградская область)

Международная премия имени Николая Рериха учреждена в год 300-летия Санкт-Петербурга и с тех пор присуждается ежегодно. Основная цель Премии – выявление высоких образцов служения человека Культуре и Обществу, общественное признание бескорыстного труда тех истинных подвижников, для кого высокое творчество жизни и стремление к Общему Благу стали конкретным и повседневным делом. Премия присуждается видным представителям отечественной и мировой культуры и творчески ярким, но не всегда знакомым широкой публике художникам, педагогам, научным и творческим работникам, общественным деятелям, вносящим особый вклад в сохранение и развитие творческих традиций, культурных и нравственных основ. Среди лауреатов премии прошлых лет – Валерий Гергиев, Валентина Матвиенко, Мстислав Ростропович, Людмила Вербицкая, Михаил Пиотровский, Леонид Рошаль и др.