В Государственном Эрмитаже прошло вручение Международной премии имени Николая Рериха

В Зале Совета Государственного Эрмитажа прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии имени Николая Рериха 2021 г.  Церемония, по традиции, состоялась в рамках работы Международной конференции «Рериховское наследие».

ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ НИКОЛАЯ РЕРИХА 2021 г.

Номинация «Художественное творчество»

КИРГИЗОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

Художник мозаичист, Член Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, секция живописи; Член Ассоциации выпускников СПБГУ Стипендиат Министерства культуры РФ (2016); Стипендиат Союза Художников РФ (2014); Работает в различных монументальных техниках (роспись, мозаика, витраж) в светской и церковной архитектуре. Занимается станковой живописью, печатной графикой. Постоянный участник всероссийских и международных выставок, пленэров и конференций. Работы находятся в собраниях: Пиньшанского художественного музея города ШэнчьЖэнь (Китай), Свято-Троицком Ипатьевском монастыре (Костромская область), Собрании Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры (Санкт-Петербург), Нило-Столобенского монастыря на Селигере, Старицкого Свято-Успенского монастыря, в фонде "Культурное достояние", в фонде "Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ", частных собраниях России, Финляндии, Англии, Китая и США.

Номинация «Сохранение культурных ценностей и миротворчество»

Его святейшество КЕАБЖЕ РЕЗОНГ РИНПОЧЕ

102-ой Учитель Ширээт Лама Высший глава монастырей Дрепунг Лозалинг, а также высший чин святейших лам монастырей Ризонг. Хранитель тайн и знаний Шамбалы и священных местностей, наследие которых входит в его обязанности развивать, проповедовать и хранить. Является хранителем древних священных знаний и библиотечных собраний древнейшей школы Ньингмапа. В данный момент пребывает в Индии провинции Кашгар, а также монастырях Ризонг.

ГОРОДКОВА ТАТЬЯНА СЕМЁНОВНА

Главный хранитель Третьяковской галереи. Татьяна Семеновна Городкова – музейный профессионал высочайшей квалификации, в течение тридцати восьми лет плодотворно работающий в Третьяковской галерее. В своей ответственной должности Главного хранителя Т.С. Городкова ведет ежедневную масштабную работу по созданию и строгому соблюдению всех необходимых условий для сохранности главного собрания национального искусства, его экспонирования и изучения. Перечень обязанностей Т.С. Городковой велик, включая в себя, прежде всего, руководство системой учета, консервации и реставрации музейных предметов и музейных коллекций. Татьяна Семеновна великолепно знает собрание Третьяковской галереи, обладает выдающимися организаторскими способностями, пользуется заслуженным уважением сотрудников всего музея. Со времени прихода на должность Главного хранителя одним из важнейших направлений деятельности Т.С. Городковой стало формирование специализированных реставрационных мастерских и серьезное укрепление коллектива реставраторов. Созданные отделы научной реставрации живописи, графики и скульптуры ХХ и ХХI сегодня проводят огромную работу по плановой реставрации, подготовке произведений для экспонирования в залах постоянной экспозиции, на многочисленных выставках в России и за рубежом. В первую очередь, благодаря большим усилиям и вниманию Т.С. Городковой, в Третьяковской галерее в настоящий момент создана и активно работает оснащенная самым современным оборудованием лаборатория, в которой команда высокопрофессиональных специалистов занимается технологическими исследованиями произведений из музейного собрания. Татьяна Семеновна, глубоко осознавая важность преемственности поколений в музее, много сил отдает воспитанию молодых хранителей и реставраторов, таким образом сберегая лучшие традиции хранительской школы Третьяковской галереи. Это включает в себя и отлаженную работу музейных смотрителей, воспитание у технических служб понимания важности их работы в музее. Т.С. Городкова, являясь председателем ЭФЗК Третьяковской галереи и Реставрационного совета Третьяковской галереи, членом Ученого совета, участвует в разработке важнейших решений, определяющих текущие события и концептуальные перспективные направления развития Третьяковской галереи. Среди таких, наиболее актуальных задач ближайшего будущего Т.С. Городкова занимается всем комплексом мероприятий, связанных с реконструкцией здания Галереи на Крымском валу и размещением коллекций в строящемся современном музейном центре в поселке Коммунарка. За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную работу награждена медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени (Указ Президента Российской Федерации от 22.06. 2006 г.), за активное участие в организации и выполнении работ, связанных с обеспечением сохранности предметов входящих в Музейный фонд Российской Федерации награждена   благодарностью Министра культуры Российской Федерации  (24.10.2010).

Номинация «Сохранение рериховского наследия»

СОБОЛЕВ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ

Президент Исследовательского Фонда Рерихов, почетный член-корреспондент Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, член Союза писателей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, член Ассоциации искусствоведов. 30 лет А. П. Соболев трудится в сфере сохранения рериховского наследия. Им написано и издано более 30 книг Рериховской тематики. Возглавляемый им Исследовательский Фонд Рерихов тесно сотрудничает с Музеем-институтом семьи Рерихов. А. П. Соболевым было передано в дар Музею-институту множество изданий и различных экспонатов, связанных с деятельностью Николая Рериха и членов его семьи. А. П. Соболев вносит существенный вклад в сохранение, изучение и популяризацию наследия семьи Рерихов.

СЕДОВ АЛЕКСАНДР ВСЕВОЛОДОВИЧ

Директор Государственного музея искусства народов Востока (г. Москва), доктор исторических наук, один из ведущих отечественных специалистов в области древней истории, археологии и нумизматики стран Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии, автор и соавтор свыше 175 научных работ (из них семи монографий), член редколлегий отечественных и зарубежных академических журналов и периодических изданий, член-корреспондент Германского археологического института. Государственный музей Востока под его руководством ведет большую работу по сохранению и популяризации наследия Рерихов. В музее создан филиал «Музей Рерихов». На ВДНХ, в павильоне № 13 располагается масштабная экспозиция Николая и Святослава Рерихов, в главном здании музея находится Мемориальный кабинет Николая Рериха, где представлено более 30 картин и более 180 музейных предметов.. В дополнение к этому научные сотрудники музея читают лекции, посвященные жизни и творчеству семьи Рерихов, проводят экскурсии, а также проводят выставки в разных уголках мира.  В апреле 2019 года в павильоне № 13 Музей Востока открыл масштабную экспозицию «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ», где экспонировались личные вещи семьи Рерихов и около 400 произведений, отражающих все грани художественного творчества Николая и Святослава Рерихов. Впервые произведения отца и сына Рерихов были представлены публике в таком большом объеме. В экспозицию вошли: живописные полотна Рерихов, произведения восточной скульптуры, тибетские иконы, собранные Николаем Рерихом в период научно-художественной экспедиции в Индию и Центральную Азию. Всего экспозицию на ВДНХ посетило более 60 тысяч человек.

 

О премии:

Международная премия имени Николая Рериха учреждена в год 300-летия Санкт-Петербурга и с тех пор присуждается ежегодно видным представителям отечественной и мировой культуры и творчески ярким, но не всегда знакомым широкой публике художникам, педагогам, научным и творческим работникам, общественным деятелям, вносящим особый вклад в сохранение и развитие творческих традиций, культурных и нравственных основ. Основная цель Премии – выявление высоких образцов служения человека Культуре и Обществу, общественное признание бескорыстного труда тех истинных подвижников, для кого высокое творчество жизни и стремление к Общему Благу стали конкретным и повседневным делом, чья деятельность может стать вдохновляющим примером для молодого поколения, которому предстоит нести ответственность за будущее нашего Отечества и мира в целом. Среди лауреатов премии прошлых лет: Валерий Гергиев, Мстислав Ростропович, Людмила Вербицкая, Михаил Пиотровский, Валентина Матвиенко, Леонид Рошаль, Президент Монголии г-н  Халтмаагийн Баттулга и др.

Учредители Международной премии имени Николая Рериха: Санкт-Петербургский государственный университет, Всемирный клуб петербуржцев, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов, Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха и Международный благотворительный фонд «Рериховское наследие» - образовали Оргкомитет Премии, в состав которого вошли представители разных стран. Председатель Оргкомитета Премии – Генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Всемирного клуба петербуржцев М.Б. Пиотровский.