Завершила работу конференция, посвященная 100–летию балета И. Ф. Стравинского – Н. К. Рериха «Весна священная»

13 июня в Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов прошла летняя сессия XIII Международной научно-практической конференции «Рериховское наследие», посвященная 100–летию балета  «Весна священная». Основная тема конференции: Театрально-декорационное искусство и этнография. Серебряный век и современность.

Премьера балета «Весна священная» прошла в рамках «Русских сезонов» Дягилева в парижском Театре Елисейских Полей 29 мая 1913 года. Эта постановка, воплощенная в жизнь композитором Игорем Стравинским, художником Николаем Рерихом и хореографом Вацлавом Нижинским, ошеломила публику новаторской музыкой и хореографией, оригинальностью костюмов и декораций. Сюжет балета, который первоначально назывался «Великая жертва: Картины Языческой Руси», вырос из интереса Рериха к древности. Участники конференции рассматривали истоки сюжета и оформления балета «Весна священная», бытование театра в период серебряного века, исторический и этнографический контекст и философскую трактовку постановки. Открывая конференцию, директор Музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко отметил: «Рерих проявил себя как замечательный театральный художник, который оформил множество постановок на музыку известных композиторов. Но сегодня мы говорим об особенной его работе – о балете «Весна священная». Этот балет настолько многогранен, что до сих пор не изучены все аспекты. На конференции мы стараемся их рассмотреть. В музее сейчас работает выставка, рассказывающая о создании и возрождении балета. Она также особенная, так как рассказывает именно об оригинальной постановке 1913 года, вошедшей в золотой фонд мирового искусства». Также рассматривались вопросы актуальности театрального наследия Н. К. Рериха на современной сцене, археологические исследования художника, поднимались этнографические и фольклорные материалы.

На конференции затрагивались и другие темы. Например, главный научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, доктор филологических наук,
Ярослав Васильков рассказал о деятельности русского музыканта, просветителя и путешественника Герасима Лебедева, который  жил и работал в Калькутте и в 1795 году вместе с передовыми представителями индийской интеллигенции основал первый бенгальский театр.

Заслуженный деятель культуры РФ, историк, краевед (Суздаль)
Юрий Белов, познакомил участников конференции с темой, которую исследовал не один год: он является создателем первой музейной экспозиции, посвященной истории кино в Суздале (2010) – будущего Музея кино. Его доклад назывался: «Взаимодействие театра, кинематографа и старинного города на примере Суздаля и его памятников». Взаимодействие старинного города (натуры) с кинематографом – интереснейшее явление новейшей истории и культуры, считает исследователь. Ему первому удалось проследить это, а также участие местных жителей в кинопроцессах; многие снимались в массовых сценах, некоторые играли эпизодические и даже главные роли в кинофильмах.

Член Белорусского Союза журналистов, краевед, фотокорреспондент газеты «Толока» (Могилёв, Беларусь) Ирина Савосина, рассказала о творчестве известного художника Абрама Маневича (1883-1942), который родился в городе Мстиславле, где прожил до 20 лет. Затем поехал в Киев, где поступил в Киевское Художественное Училище, где в то же время учились Казимир Малевич и Бялыницкий-Бируля. После окончания училища поступил в Художественную Академию в Мюнхене, которую закончил в 1907 году. В 1922 году художник с женой и дочерью переехал  в Лондон, а затем в США, где прожил до самой смерти. Он был довольно известен в США, где к числу людей, которым нравились произведения Маневича, принадлежал Альберт Эйнштейн.

Мастер-дизайнер коллекции «Северный модерн», член АИС, представитель Смольного института РАО (Санкт-Петербург) Ольга Павлова, подняла тему образов Северного модерна в дизайне костюма на примере собственной коллекции дизайнерских вещей. Коллекция «Северный модерн» была создана в 2008-2011 годах для актуализации эстетики декоративно-прикладного творчества рубежа XIX-XX столетий в России. Она позволяет совершить путешествие во времени к поэтическим и художественным образам Н.К. Рериха, М.К. Чюрлёниса, А.А. Блока, М.Н. Врубеля. В современных изделиях предстаёт утраченная  красота высокого стиля Северного модерна.

На конференции были подняты и другие темы: «Создание этнического театра: принципы и компромиссы», «Археологические прототипы в формообразовании Северного модерна. Проекты Н. К. Рериха по мотивам произведений урало-алтайского звериного стиля», «Особенности яргических (не свастических) знаков в культурах старообрядцев. По следам экспедиции Н. К. Рериха», «Молитвенные горки Н. К. Рериха», «О проблемах русского искусства в журнале “Эксперимент”, издаваемого Институтом современной русской культуры в Лос-Анджелесе (США)», «Фольклорный театр в российской культуре: исторический аспект деятельности Экспериментального (Этнографического) театра (1923–1936 гг.)», «Обетные кресты в культурных практиках северорусской деревни: традиции и новации (по полевым материалам 2008–2012 гг.)» и др.

Организаторы конференции: Санкт-Петербургский государственный университет; Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов; Государственный Эрмитаж. Поддержка и участие: Комитет по культуре Санкт-Петербурга; Всемирный клуб петербуржцев; Международный благотворительный фонд «Рериховское наследие»; Санкт-Петербургское художественное училище им. Н. К. Рериха